Роскосмос произведет 46 боевых комплексов стратегического назначения «Сармат»

27 апреля 2022 в 15:33

Госкорпорация «Роскосмос» построит 46 боевых комплексов стратегического назначения «Сармат», сообщил ее глава Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Соловьев Live».

«Вчера проводил оперштаб кооперации Роскосмоса по организации дальнейших испытаний «Сармата» — я возглавляю этот оперативный штаб. <…> Всего у нас будет 46 боевых комплексов стратегического назначения «Сармат», то есть они встанут в тех шахтах, где стоит «Воевода», — сказал он, отметив, что запланирована «целая линия испытаний» ракеты.

«У нас все по плану идет в принципе, поэтому мы планируем в течение этого года вести летно-конструкторские испытания, параллельно мы уже делаем серийные ракеты для оснащения первого полка в Красноярском крае — это Ужурская дивизия», — добавил Рогозин.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что средства транспортировки этого оружия, системы боевого управления тестируются постоянно. «Я вам головой отвечаю, что эта штука работает и она зловещая с точки зрения того потенциала возмездия, которое может быть обращено на голову любого агрессора», — подчеркнул Рогозин.