В ходе учения расчеты ОТРК «Искандер» Балтийского флота поразили важные объекты условного противника

19 апреля 2022 в 15:03

В Калининградской области военнослужащие ракетного соединения Балтийского флота (БФ) отработали уничтожение важных объектов. Об этом сообщает пресс-служба флота.

В ходе учения расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер-М», получив сигнал учебной тревоги, совершили скрытный марш в назначенный район по грунтовым дорогам и пересеченной местности с преодолением естественных препятствий, условно зараженных районов. Для противодействия диверсионным группам условного противника на марше были задействованы мобильные разведывательные и инженерные группы, а также подразделение беспилотной авиации.

В назначенном районе ракетчики провели мероприятия по развертыванию комплексов с марша на неподготовленных позициях. В полевых условиях боевые расчеты ракетного соединения отработали вопросы по проверке работоспособности систем ракет.

Получив координаты, расчеты ОТРК «Искандер-М» БФ отработали нанесение массированных ракетных ударов по командным пунктам, аэродромам, железнодорожным узлам и другим критически важным объектам, выполнив электронные пуски крылатых ракет.

После выполнения пусков «Искандеры» произвели оперативную смену огневых позиций. Затем, получив новые координаты целей, осуществили повторный ракетный удар по скоплению живой силы и техники условного противника.

Мероприятие боевой подготовки являлось плановым. В учении было задействовано около 100 военнослужащих и свыше 20 единиц военной и специальной техники.