В Крыму задержали хранившего взрывчатку сторонника украинских неонацистов

4 апреля 2022 в 14:42

Сотрудниками УФСБ задержан сторонник украинских неонацистов, причастный к незаконному хранению взрывных устройств и взрывчатых веществ. Об этом сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

«Установлено, что житель г. Алушты Республики Крым, 1982 года рождения, по месту своего проживания хранил самодельное взрывное устройство с зарядом взрывчатого вещества более 500 граммов. У задержанного также обнаружены пистолет, тротил, порох, а также иные предметы, имеющие отношение к противоправной деятельности», — говорится в сообщении.

Уточняется, что «кроме того, изъяты средства вычислительной техники и мобильной связи, на которых обнаружены видеоматериалы радикального содержания, фотографии с изображением националистической символики и фашисткой атрибутики, а также переписка задержанного с членами украинских националистических батальонов».

«Следственным отделом УФСБ в отношении жителя г. Алушты возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ. Он подозревается в незаконном приобретении и хранении взрывного устройства», — сообщается в пресс-релизе.