Путин присвоил звания гвардейских бригадам морской пехоты и береговой обороны

28 марта 2022 в 16:31

Президент России Владимир Путин присвоил почетные звания гвардейских 155-й бригаде морской пехоты (Тихоокеанский флот) и 126-й бригаде береговой обороны (Черноморский флот). Соответствующие указы главы государства опубликованы на официальном портале правовой информации.

В документах уточняется, что почетные наименования «гвардейских» присвоены за «массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».

Морские пехотинцы несли боевую службу в зоне Тихого и Индийского океанов: оказывали содействие Вооруженным силам Йемена, проводили совместные учения с Вооруженными силами Вьетнама и Эфиопии, посещали Иран, Ирак, Индию, Мальдивские и Сейшельские острова, а также другие страны.

В ходе военной операции России в Сирии 155-я бригада оказывала поддержку и прикрытие авиационной группе Воздушно-комических сил в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России.

126-я отдельную Горловскую дважды Краснознаменную ордена Суворова бригаду береговой обороны (ранее 36-я отдельная бригада береговой обороны Военно-морских сил Украины) сформировали 1 декабря 2014 года. Формирование входит в состав 22-го армейского корпуса береговых войск Черноморского флота России. Пункт постоянной дислокации — село Перевальное Симферопольского района Республики Крым.

Соединение является правопреемником 126-й стрелковой дивизии, созданной в Амурской области 1 сентября 1939 года и передислоцированной в Одессу в 1960-е годы. В состав Вооруженных сил РФ бригада официально вошла 21 марта 2014 года.