ФСБ сообщила о задержании украинского шпиона по кличке Малыш

25 марта 2022 в 15:14

Сотрудники ФСБ задержали уроженца Харькова по подозрению в шпионаже на СБУ и передачу им данных о противниках властей Украины в России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе УФСБ по Москве и Московской области.

«Управлением ФСБ России по Москве и Московской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ («Шпионаж»), задержан уроженец Харькова Рудась А. В., имеющий двойное гражданство Украины и Польши. Установлено, что подозреваемый был завербован в агентурный аппарат СБУ и поддерживал конфиденциальное сотрудничество под оперативным псевдонимом Малыш», — сообщили в УФСБ.

В ходе опроса подозреваемый признался в сотрудничестве с СБУ и сообщил обстоятельства его вербовки, характер выполняемых заданий и способы передачи информации. «Также Рудась А. В. сообщил, что в период обучения в варшавской Академии военного искусства под псевдонимом «Лис» он сотрудничал с Агентством разведки Польши, предоставляя информацию о студентах из Белоруссии и Украины», — добавили в пресс-службе.