Армейская авиация обеспечила высадку подразделений ВДВ на одном из аэродромов Украины

Фото – hr.rbth.com 21 марта 2022 в 16:05

В ходе специальной военной операции летный состав армейской авиации в составе группы ударных вертолетов выполнял задачи по сопровождению передовой команды вертолетов Ми-8 с подразделениями Воздушно-десантных войск для высадки на одном из аэродромов. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

По группе вертолетов было совершено порядка 15 пусков из ПЗРК противника. Авиационные экипажи ВКС РФ, произведя отстрел тепловых ловушек и совершив противоракетные маневры, перестроились в два звена и применили тактику «огненной карусели», непрерывно оказывая огневое воздействие на противника стрелковым и ракетным вооружением.

При подходе к аэродрому по вертолету ведущего с минимальной дистанции была выпущена ракета из ПЗРК «Стингер». Летчик Олег Есман смог выполнить маневр и увести вертолет от прямого попадания, ракета взорвалась в районе хвостовой балки. В результате была нарушена работа систем управления, произошел отказ приборов. Оценив повреждения, летчик принял решение продолжить выполнение поставленной задачи в составе группы, несмотря на плотный огонь подразделений ВСУ со всех направлений.

Ведомый экипаж майора Артема Соколова визуально обнаружил место пуска ракеты ПЗРК и уничтожил расчет противника, а ведущий группы Олег Есман уничтожил обнаруженные зенитную установку и БТР противника

В течение семи минут группа ударных вертолетов полностью подавила все выявленные огневые позиции ВСУ, обеспечив безопасную высадку тактического десанта.