Минобороны назвало число атаковавших Хмеймим дронов за два года

Фото – droneradioshow.com 27 сентября 2019 в 16:46

За два года комплексами противовоздушной обороны или обезврежено средствами радиоэлектронной борьбы в ходе попыток атак на российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии было уничтожено
около 120 беспилотников террористов. Об этом сообщают «РИА Новости».

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что террористы продолжают попытки прорваться через систему воздушной обороны авиабазы «Хмеймим».

«Если говорить о цифрах, то было за два года уничтожено 118 беспилотных летательных аппаратов террористических группировок, в том числе 58 дронов с 1 января этого года», – сказал Конашенков.

Он отметил, что абсолютное их большинство запускалось из идлибской зоны безопасности, в частности из района населенных пунктов Эль-Латамна, Хан-Шейхун, Кафер-Зайед и других.

«Более того, в последнее время наши зенитные ракетные средства ПВО – «Панцирь-С1», «Тор-М2» – также уничтожают попытки террористов нанести удар реактивными снарядами. С 1 января 2019 года было уничтожено 27 реактивных снарядов террористических группировок, которые запускались преимущественно из зоны безопасности «Идлиб», – рассказал генерал.

По его словам, эти 27 реактивных снарядов были уничтожены 31 ракетой комплексов «Панцирь-С1» и «Тор-М2». «То есть эффективность поражения близка к единице: одна цель — одна ракета», – подчеркнул Конашенков.

Он рассказал в частности, что 11 августа была предпринята очередная попытка массированного налета летательных аппаратов, в которой были задействованы шесть летательных аппаратов, пять из них ударные, один – беспилотник управления.