Военный эксперт рассказал о важности малых боевых кораблей и катеров для ВМФ России

Фото – riafan.ru 12 июля 2019 в 16:18

Военный эксперт поддержал стратегию создания малых боевых кораблей и катеров для обеспечения безопасности России на Балтике и в других регионах. Мнение военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко приводит информационно-аналитическое издание «Слово и Дело».

Военно-морской флот Российской Федерации в соответствии государственной программой вооружения на 2018-2027 годы будет пополняться многоцелевыми и стратегическими атомными подводными лодками, а также кораблями малого водоизмещения, которые будут иметь хорошее вооружение. Использование так называемого москитного флота, действующего в прибрежных районах, обусловлено его высокой боевой эффективностью за счёт новейшего ракетного вооружения и меньшими затратами на строительство таких кораблей.

– России нужен, прежде всего, океанский флот. В любом случае наша программа предусматривает строительство современных боевых кораблей океанской зоны, чего требуют интересы безопасности России, – сказал Коротченко.

– Что касается развития кораблей, обладающих мощным ракетным вооружением, способных вести операции в ближней зоне, то это тоже оправданная стратегия, особенно если мы говорим про Балтику, где повышается риск военно-политической конфронтации, ввиду наращивания военной активности блока НАТО. Поэтому современные боевые корабли, малые ракетные катера, вооруженные ударными комплексами вооружения, прежде всего крылатыми ракетами «Калибр», это существенный вклад в обеспечение боевой устойчивости нашего флота и возможности наносить дальние ракетные удары в случае реального военного конфликта. Но магистральная линия – это океанский флот России, на это сегодня ориентируется в своих планах наша судостроительная отрасль, — объяснил специалист.

По его мнению, «современные боевые корабли малого водоизмещения и ракетные катера, оснащенные комплексами ударного оружия «Калибр», способны наносить удары на расстоянии полторы тысячи километров».

– Это совершенно уникальная возможность, которую получает наш флот. При этом ставка делается на океанский флот России. Мы не можем ползать где-то здесь вблизи российских берегов, наша задача – контроль мирового океана. Разумеется, в соответствии с реальными финансово-экономическими возможностями нашей страны. Но флот России нужен именно океанский, при этом сбалансированно должны развиваться и другие проекты, в том числе на Балтике, что актуально в свете новых угроз, которые здесь исходят от НАТО», – подытожил Коротченко.