Совбез обсудил реализацию стратегических национальных приоритетов в сфере национальной безопасности

Фото – onlinetambov.ru 11 июля 2019 в 11:51

Эксперты Совета Безопасности обсудили вопросы, связанные с реализацией стратегических национальных приоритетов в сфере обеспечения национальной безопасности в документах стратегического планирования. Об этом сообщает пресс-служба совещательного органа.

На заседании секции по проблемам стратегического планирования научного совета при Совете Безопасности подчеркивалось, что задача повышения конкурентоспособности национальной экономики должна стать связующим элементом при разработке и корректировке как документов стратегического планирования социально-экономического развития страны, так и документов (стратегий, доктрин, основ, концепций) в сфере обеспечения национальной безопасности. 

При этом важно учитывать баланс ресурсов для достижения целей социально-экономического развития и решения задач по нейтрализации внешних и внутренних угроз и вызовов национальной безопасности России.

Кроме того, в связи с развитием цифровых технологий предложено   внедрить в практику государственного управления инструменты имитационного моделирования и анализа больших данных для проведения предварительной качественной и количественной оценки последствий реализации планируемых мер в той или иной сфере.

По мнению экспертов Совета Безопасности, такие научно-технологические решения смогут выявлять и упреждать острые кризисные ситуации в национальной экономике.