Герой России считает, что размещение американских БЛА в Польше основывает коммерческий интерес

Фото – bayanay.info 13 июня 2019 в 15:24

Размещение американских беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на территории Польши основывает, прежде всего, коммерческий интерес. Такое мнение высказал Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, слова которого приводит пресс-служба организации «Офицеры России».

В четверг стало известно, что США и Польша по итогам переговоров лидеров двух государств договорились разместить на территории восточноевропейской страны эскадрилью американских разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) MQ-9.

«Я вижу в этом, прежде всего, коммерческий интерес. Наращивание американских войск и вооружения в Европе, в частности в Польше, постоянно проводимые учения, создание и модернизация там военной инфраструктуры – это все крайне выгодно американским компаниям, связанным с ВПК», – считает Липовой.

По его мнению, «помимо этого американское военное присутствие в Польше снижает вероятность того, что политика поляков может измениться в нежелательном для США направлении».

«Другое дело, что агрессивное наращивание военной мощи США в Восточной Европе, может привести к серьезной конфронтации Америки с Германией, Францией и другими странам ЕС, не желающими нового обострения на российском направлении. Особенно в свете успешного перевооружения нашей армии», – сказал генерал-майор.

Герой России отметил, что «сама тенденция американского присутствия в непосредственной близости от наших границ не способствует снижению напряженности в наших отношениях и требует ответной реакции – как политической, так и военной».