Минобороны может ужесточить правила прохождения медкомиссии для призывников

Фото – za-kon.ru 27 мая 2019 в 11:49

Минобороны предлагает ввести контрольное медицинское освидетельствование для определения правильности предоставления отсрочки или освобождения от службы по призыву, а временно негодных по состоянию здоровья призывников отправлять на лечение. Об этом сообщают «Известия«.

При этом очное контрольное медицинское освидетельствование проводится и в случае несогласия призывника с заключением о его годности к военной службе.

Минобороны также предлагает непосредственно перед отправкой в войска проводить медосмотр призывников в целях выявления состояний и заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по состоянию здоровья.

Еще одно нововведение заключается в направлении временно негодного по болезни призывника на лечение. В действующей редакции закона указывается, что гражданин «может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в случае необходимости», однако речь не идет о признанных временно негодными.

Новая версия законопроекта предполагает, что такие граждане «при наличии медицинских показаний направляются в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья».

Кроме того, Минобороны предлагает определить, что медицинским обследованием призывников в случаях, когда степень их годности к службе невозможно определить в военкомате, смогут заниматься только организации из перечня, который будет утверждать глава субъекта федерации. Сейчас в законе отсутствует указание, какие медицинские организации должны обследовать юношей.