«Суверенный интернет» не предполагает ограничения работы Всемирной сети в России

Фото из открытых источников 5 апреля 2019 в 17:52

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью «Известиям» заявил, что «суверенный интернет» не предполагает ограничения работы Всемирной сети в России.

— Николай Платонович, не ведет ли к самоизоляции России принятый Госдумой в первом чтении законопроект о «суверенном интернете»?

— Речь не идет об ограничении возможностей работы Всемирной сети, Россия не собирается сама себя отключать.

Вместе с тем существует угроза отключения России от интернета извне. Необходимо создать инфраструктуру, позволяющую гарантировать работоспособность российских интернет-ресурсов, чтобы наши граждане и предприятия могли пользоваться сетью даже в случае возникновения у отечественных операторов связи проблем с подключением к зарубежным серверам или при целенаправленном масштабном внешнем воздействии.

Подчеркну, это — не изоляция, это — вынужденная мера в условиях декларируемого в стратегии национальной кибербезопасности США принципа «сохранения мира силой». К сожалению, подобный агрессивный подход исповедует не только Вашингтон, но и его ближайшие союзники. Наглядное тому подтверждение — угрозы британского премьера Терезы Мэй подвергнуть нашу страну кибератакам.

Россия должна быть готова к защите национальных интересов в информационной сфере, интересов своих граждан. Поэтому попытки представить инициативу законодателей в виде какой-то запретительной меры, направленной на изоляцию нашего государства, не отражают ее сути.

Мы исходим из того, что в современном цифровом мире универсальный и открытый характер интернета не должен вступать в противоречие с суверенным правом каждого государства на управление национальным информационным пространством и защиту интересов своих граждан.