Госдума приняла важные и принципиальные изменения в действующее законодательство

28 июня 2022 в 16:06

Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал о принятых парламентом важных изменений в действующее законодательство, которые являются социально ориентированными и имеющими крайне большое значения для разных категорий населения. Об этом сообщает портал «Ветеранские вести».

Так, в целях исполнения поручения Президента Российской Федерации будет проиндексирован размер «военной пенсии» с 1 июня 2022 г. на 10 %.

Расширен перечень выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, в том числе по призыву.

Перечень дополняется лицами, признанными фактически воспитывавшими и содержавшими застрахованных лиц в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия. Задача – обеспечить социальную поддержку указанной категории, оказавшейся в затруднительном материальном положении и которые не в состоянии самостоятельно обеспечить себя в результате внезапной потери кормильца.

 Установлены особенности прохождения военной службы военнослужащими , которые признаны не годными или ограниченно годными по состоянию здоровья и награждены государственными наградами в связи с участием в боевых действиях, а также являются ветеранами боевых действий.

В настоящее время такие военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

Теперь указанная категория военнослужащих при их желании сможет продолжить военную службу на отдельных воинских должностях. При этом за ними закрепляется право в любой момент уволиться с военной службы по состоянию здоровья.

Кроме того, указанным военнослужащим будет выплачиваться единовременное пособие, предусмотренное при увольнении с военной службы для военнослужащих, признанных не годными к военной службе вследствие военной травмы, при изъявлении ими желания продолжить свою военную службу.

При этом устанавливается, что получить такую выплату можно только один раз.

Сегодня выплаты, которые получают военнослужащие за выполнение боевых задач, в том числе в ходе СВО, могут быть списаны кредиторами. Поэтому проработан вопрос о защите от списания таких выплат.

Теперь банки не смогут списывать по исполнительным документам социально-значимые и иные выплаты.