Госдума приняла закон об индексации пенсии военным на 8,6%

16 февраля 2022 в 17:02

Госдума на пленарном заседании приняла сразу в трёх чтениях правительственный законопроект об индексации пенсий военным. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

«Сегодня Государственной Думой приняты изменения в законодательство об индексации «военных» пенсий на 8,6% с 1 января 2022 года. Нами совместно с Правительством Российской Федерации проведена большая работа, что бы этот законопроект был рассмотрен в предельно сжатые сроки. Наша задача — достойная «военная пенсия». Достаток, почёт и уважение военных пенсионеров – залог успешной службы офицеров «силовых структур». И мы продолжим работу в этом направлении», — отметил Председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов.

Ранее поручение об увеличении военных пенсий дал Президент России Владимир Путин. Он отметил, что это затронет более 2,6 миллиона человек.

В бюджете на 2022-й год, а также на плановый период 2023-й и 2024-й годы заложено повышение довольствия военнослужащих и к ним приравненных на 4%.

Уточняется, что для проведения индексации пенсия на 8,6% правительство предложило россиянам, проходивших военную службу, установить размер выплаты, высчитываемой с 1 октября 2022 года, в 77,41 процента, а пенсионерам-ветеранам — установить доплату в размере 4,6% каждый месяц.