В Москве прошел брифинг ОДКБ по вопросам боевой подготовки в 2022 году

Фото – jscsto.org 11 февраля 2022 в 09:47

В Центре кризисного реагирования ОДКБ (Москва) 10 февраля состоялся брифинг начальника Объединённого штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Анатолия Сидорова по итогам совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ за 2021 год и задачам на 2022 год. Об этом сообщает пресс-служба Организации.

В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие представители оборонных ведомств и аккредитованных средств массовой информации государств – членов ОДКБ (Ереван, Минск, Нур-Султан, Бишкек и Душанбе).

В ходе мероприятия Сидоров дал оценку военно-политической обстановке в зоне ответственности ОДКБ (Восточно-Европейский, Кавказский и Центрально-Азиатский регионы), рассказал об основных итогах деятельности Войск (Коллективных сил) ОДКБ в 2021 году и об учениях, запланированных в рамках совместной оперативной и боевой подготовки в 2022 году.

Отмечается, что Объединенным штабом совместно с оборонными ведомствами государств – членов ОДКБ прорабатывается вариант организации совместных учений в условиях возможных ограничений.

Всего в 2022 году ОДКБ намерено провести пять крупный военных учений –  «Поиск», «Эшелон», «Взаимодействие», «Рубеж-2022», «Нерушимое братство-2022».

По итогам брифинга начальник Объединённого штаба обратил внимание на оборонительный характер военного сотрудничества в формате ОДКБ, что было подчеркнуто в заявлениях глав государств.