Россия и Белоруссия проведут за год более 20 учений

3 февраля 2022 в 15:45

Большая группировка войск Вооружённых сил Белоруссии будет переброшена на территорию России в рамках стратегических учений «Восток-2022», впереди за год более 20 мероприятий. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске.

«То, что касается наших учений: у нас впереди по этому году более 20 мероприятий. И если на этих учениях («Союзная решимость-2022») мы с востока перебрасывали войска сюда, к западным границам Содружества, то учения «Восток-2022», они будут на востоке. И по вашему решению министерство обороны, Вооружённые силы Белоруссии будут участвовать в этих учениях — большая группировка. Теперь им предстоит на десять тысяч километров перебраться туда», — сказал Шойгу.

Он также отметил важность и своевременность создания совместных российско-белорусских учебных центров. «Учебные центры — идея, которая была озвучена вами и поддержана нашим президентом, — мы её реализовали. Сегодня совместный учебный центр создан, я здесь акцентирую внимание, потому что основная идея была, чтобы это был совместный центр. Чтобы вместе летали, вместе охраняли воздушное пространство», — сказал Шойгу.
По его словам, главная задача состоит в том, чтобы система противовоздушной обороны, которая создана в рамках Содружества, «могла отрабатывать фактически ежедневно свои навыки и показывать свою эффективность, в том числе и тем, кому это надо показывать».