Россия и Белоруссия на учениях «Союзная решимость – 2022» отработают отражение внешней агрессии

19 января 2022 в 16:28

В ходе предстоящих российско-белорусский военных учений,. которые стартуют на территории сопредельного государства с 10 февраля 2022 года, будут прежде всего отрабатываться нейтрализации угроз извне и стабилизация обстановки на границах России и Белоруссии. Об этом во вторник, 18 января, заявил замминистра обороны РФ Александр Фомин

«О проведении данного мероприятия президенты Российской Федерации и Республики Беларусь договорились ещё в декабре прошлого года. Принято было решение провести внеплановую проверку войск и оценить их готовность обеспечить военную безопасность, а также отработать различные варианты совместных действий по нейтрализации угроз и стабилизации обстановки на границах Союзного государства», – пояснил Фомин на брифинге для иностранных военных атташе.

Он отметил, в ходе проводимых учебных мероприятий оборонными ведомствами России и Белоруссии будет дана оценка способности двух армий выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства. Об этом сообщает РИА Новости.

«В рамках проверки сил реагирования Союзного государства планируется подготовить войска и силы к действиям не только в своих границах ответственности, но и к решению внезапно возникающих задач по локализации кризисных ситуаций на любых угрожаемых направлениях», – уточнил представитель Минобороны РФ.