Россия и Беларусь проверят весь военный потенциал обеих государств

18 января 2022 в 13:26

Россия и Беларусь решили отработать на совместных военных учениях Союзного государства возможность применения оборонного потенциала обеих стран. Об этом сообщает ТАСС.

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин рассказал, что речь идет о проверке сил реагирования Союзного государства. 18 января российские военные уже начали прибывать на территорию Беларуси для учений.

В ходе проверки предполагается отработать вопросы «перегруппировки на большие расстояния для оперативного создания группировок войск (сил), а также выполнить под руководством командующих объединениями ряд учебно-боевых задач». В частности, уточнили в Минобороны, эти задачи касаются «прикрытия государственной границы на суше и в воздушном пространстве, ведения борьбы с силами специальных операций и незаконными вооруженными формированиями, обороны и удержания занимаемых рубежей, разгрома противника».

Также, добавили в пресс-службе, будут оценены возможности транспортно-логистической системы по обеспечению перевозки войск.