Лавров рассказал, как Россия понимает военно-технический ответ на угрозы своей безопасности

Фото – warfiles.ru 14 января 2022 в 15:34

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пояснил, что российская сторона подразумевает под военно-техническими мерами, которые могут использоваться как ответ Москвы в случае реальной угрозы безопасности. Об этом сообщает ТАСС.

«Военно-технические меры — это меры по развертыванию военной техники, это очевидно. И мы, когда принимаем решения о том или ином шаге, всегда понимаем, что мы имеем в виду и к чему мы готовимся», — указал глава дипведомства, отвечая на соответствующий вопрос на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году.

Лавров отметил, что ранее прошли учения на западе РФ. «Сейчас объявлена внезапная проверка на восточном рубеже нашей страны. Это наши дела, наши решения. И, конечно, когда у наших границ идет скопление техники военной силы — причем не тех стран, на территории которых это все скапливается, а американцы десятками тысяч перебрасывают своих военнослужащих, британцы — сотни, тысячи единиц военной техники. Конечно, мы должны понимать, что эта техника собирается делать в Прибалтике, Польше, в других странах, которые напрямую могут решать проблемы на территории Российской Федерации определенными видами вооружения», — подчеркнул он.

Министр призвал не искать здесь «какой-то скрытый смысл». «Мы всегда только реагируем на угрозы, которые создаются для безопасности Российской Федерации», — добавил он.