БЛА «Орион» испытал новейшие боеприпасы против воздушных целей

29 декабря 2021 в 15:58

Ударный беспилотный летательный аппарат (БЛА) «Орион» в ходе испытания новейших боеприпасов уничтожил автономные вертолеты-мишени производства холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех». Об этом сообщили в пресс-службе холдинга.

«Применение нового оружия отрабатывал ударный беспилотник «Орион». По сценарию учений, вертолет должен прорваться на военный аэродром, а БЛА в отсутствие других средств ПВО — его обнаружить и уничтожить», — рассказали в «Технодинамике».

Для проведения испытаний, которые проводились в Крыму, были задействованы уникальные беспилотные мишени-имитаторы вертолета (ВМ-В), производства центра «Динамика». «Наш имитатор воздушных целей поступил на вооружение ВКС год назад, и за это время разработка успела не раз показать свою значимость, помогая отрабатывать практические действия по обнаружению и ликвидации условного воздушного противника», — приводит пресс-служба слова генерального директора холдинга Игоря Насенкова.

Вертолет-мишень способен находиться в воздухе не менее двух часов, достигая максимальной высоты 2,5 км. Дальность его радиосвязи составляет 150 км. В октябре 2020 года комплекс успешно прошел государственные испытания. В конце 2020 года Минобороны была передана первая серийная партия комплексов.