Генштаб РФ: строящиеся базы ВМС Украины окажутся под прицелом российских Вооруженных сил

3 декабря 2021 в 17:13

Россия пригрозила Киеву жёстким ответом на строительство двух баз ВМСУ и размещение на них кораблей НАТО. Об этом сообщает портал Avia.pro.

После заявления главы Министерства обороны Украины о том, что ВМСУ планируют построить как минимум две военно-морских базы в Азовском и Чёрном морях, в Генеральном штабе РФ заявили о том, что не потерпят каких-либо угроз рядом со своими границами и моментально определят эти базы как ключевые цели. Столь жёсткий ответ вынудит НАТО всерьёз задуматься над тем, следует ли идти на подобные риски из-за попыток продемонстрировать России готовность вступаться за Украину.

«Две военно-морские базы в Черном и Азовском море, которые начинает строить Киев в Черном и Азовском море, окажутся под прицелом российских Вооруженных сил — если в них будут размещены угрожающие РФ ракетные корабли НАТО», — заявил источник в Генштабе РФ.

Подобные меры со стороны России могут оказаться достаточно эффективными, однако, специалисты отмечают, что довольно большие неприятности может доставить Турция, которая всё ещё использует Босфор как инструмент манипулирования действиями России в Чёрном и Средиземном морях.