Жители ДНР призвали ООН и Международный суд в Гааге расследовать преступления режима Порошенко

Фото – forpostsevastopol.ru 19 ноября 2021 в 12:17

Жители Донецкой Народной Республики обратились в ООН, Международный суд в Гааге и еще ряд организаций с призывом расследовать военные преступления Украины, совершенные в Донбассе в период президентства Петра Порошенко. Официальное обращение написали двое местных жителей — Виктор Баркалов и Вадим Шулак.

Они обвинили Вооруженные силы Украины, правительство Петра Порошенко, а также его «продолжателя» Владимира Зеленского в геноциде мирного населения Донбасса, нападениях на женщин и детей, а также умышленных нанесениях артиллерийских и авиаударов ударов по гражданскому населению. Эти преступления продолжаются уже более семьи лет, пишут авторы заявления в Совет Безопасности ООН, Amnesty International, Human Rights Watch, Международный Суд в Гааге и прочие организации.

Авторы обращения ссылаются на европейское законодательство, которое неоднократно нарушалось украинской стороной. Как отметил военный эксперт Борис Рожин, заявители пытаются привлечь внимание к военным преступлениям, которые на Западе предпочитают не замечать по политическим мотивам, чем фактически содействуют преступникам.