В Армении состоялось открытие памятника погибшему экипажу вертолета Ми-24 ВКС РФ

12 ноября 2021 в 12:46

В Армении, недалеко от села Ерасх 9 ноября состоялось открытие памятника погибшему экипажу российского боевого вертолета Ми-24.

В церемонии открытия принял участие специальный корреспондент информационного портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Левон Арзанов.

Трагедия произошла ровно год назад, когда винтокрылая машина российских ВКС была сбита азербайджанскими военными. Вертолет выполнял разведку местности в зоне проведения миротворческой операции и находился в небе над территорией Армении. По некоторым данным, азербайджанские военные целенаправленно сбили его, пытаясь помешать вводу миротворческих сил России в Нагорный Карабах. Погибли майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федина.

Памятник был установлен по инициативе армянской стороны при непосредственном участии камчатского отделения Союза армян России и финансовой поддержке мецената и активного общественного деятеля Андраника Никогосяна. Вот как он прокомментировал свою инициативу:

«Это был наш долг перед памятью погибших русских воинов, мы были просто обязаны увековечить их подвиг, и поэтому здесь на месте этой страшной трагедии мы планируем не только открытие этого памятника, но и также строительство православной часовни. Между тем расследование этого кровавого преступления спущено на тормозах, виновные не найдены и не наказаны. Азербайджанская сторона явно не собирается доводить дело с расследованием до конца и уж тем более осуждать и сажать в тюрьму виновных», – сказал Никогосян.

Спецкор информационного портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Левон Арзанов в прошлом году тоже пострадал при обстреле с азербайджанской стороны.

«Нас, российских журналистов, работающих в городе Шуше, накрыла в церкви управляемая ракета, выпущенная азербайджанскими военными. Удар по журналистам и по храму – это военное преступление, которое тоже вряд ли будет расследовано», – рассказал Арзанов.