Российские военные ученые предложили метод борьбы с американским десантом

Фото – southfront.org 7 октября 2021 в 15:45
Российские военные ученые предложили применять для защиты от потенциальных морских десантов США авиацию и рой малых ударных беспилотников. Об этом сообщает РИА Новости.
Такой метод предложили авторы статьи, опубликованной в журнале «Воздушно-космические силы. Теория и практика», который издает Военный учебно-научный центр ВВС.
По их мнению у России протяженная морская граница, страна развивает Северный морской путь, к ней предъявляют территориальные претензии на Дальнем Востоке и в других регионах, идет конкурентное освоение Арктики. Поэтому разработка эффективных способов борьбы с возможными морскими десантами весьма актуальна.
США сейчас полагаются на загоризонтные морские десанты — предполагается, что высадка на воду личного состава с техникой и взлет авиации с универсальных десантных кораблей будет начинаться за 30-50 миль от берега. Причем новые корабли и десантно-высадочные средства на воздушной подушке позволили американским военным существенно повысить боевые возможности.
В таких условиях авторы исследования предлагают еще до высадки загоризонтного десанта наносить по нему удар большим числом​ БПЛА​ малого класса. После получения целеуказания беспилотники должны атаковать противника противопехотными и противотранспортными минами и боеприпасами малого калибра, чтобы поразить живую силу, повредить вертолеты и самолеты на палубах, а также антенные системы РЛС, сковать нормальную работу боевых расчетов. Помимо этого, они будут сбрасывать радиомаяки, чтобы подсветить цели для пилотируемых боевых авиационных комплексов.