КСБР ЦАР провели в ходе учения совместную контртеррористическую операцию в Кыргызстане

Фото пресс-службы Объединенного центра учения КСБР ЦАР 9 сентября 2021 в 17:18

В Кыргызстане на полигоне «Эдельвейс» состоялся заключительный этап совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности ОДКБ (КСБР ЦАР) «Рубеж-2021». Об этом сообщает объединенный пресс-центр учения КСБР ЦАР «Рубеж-2021».

В рамках учения была проведена совместная контртеррористическая операция, отработаны вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию условного государства – члена ОДКБ.

На первом этапе под руководством командующего КСБР ЦАР полковника Андрея Кузнецова подразделения в условиях горной местности осуществили подготовку к совместной войсковой операции и подготовили континенты к ведению боевых действий.

На втором этапе учения, КСБР ЦАР провели совместную войсковую операцию по блокированию и уничтожению боевых групп и отрядов незаконных вооруженных формирований. Военнослужащие отработали вопросы управления контингентами КСБР ЦАР в ходе ведения совместных боевых (специальных) действий по обнаружению, блокированию и нанесению огневого поражения условному противнику, а также провели совместную войсковую операцию по уничтожению условных отрядов незаконных вооруженных формирований.

В ходе второго эпизода участники учения отработали вывод из боя подразделений ПС ГКНБ с огневым прикрытием, организацию и ведение разведки условного противника, а также ввод в бой главных сил группировки и отражение нападения. Задействовались реактивные пехотные огнеметы повышенной дальности и мощности РПО-ПДМ-А.

На финальном этапе КСБР ЦАР провели блокирование отходящих групп условного противника главными силами, обходящими отрядами и высадкой тактического десанта, а также «зачистку» населенных пунктов и уничтожение условных незаконных вооруженных формирований.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров по завершении финального этапа учения заявил, что личный состав КСБР ЦАР продемонстрирован высокий уровень профессиональной подготовки и слаженности действий.

Он добавил, что одной из главных целей учения являлось совершенствование практических навыков работы должностных лиц органов управления Войск (Коллективных сил) ОДКБ в организации боевых действий подчиненных войск и в управлении ими при проведении совместных операций.