В Нидерландах возобновились слушания по делу о крушении самолета, в котором голословно обвиняют Россию

7 сентября 2021 в 22:21

В судебном комплексе «Схипхол» в Нидерландах возобновились слушания по делу о катастрофе малайзийского Boeing, который потерпел крушение на Украине в 2014 году. Они продлятся до 24 сентября, за эти дни судья Хендрик Стинхейс намерен заслушать показания родственников жертв.

Подозреваемых по делу четверо, среди них – граждане Российской Федерации, якобы доставившие из России на Украину зенитную установку «Бук». Из нее по версии следствия и был сбит пассажирский самолет, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

Версия эта опирается на материалы расследования, которое провела группа «независимых журналистов» Bellingcat. Она была создана блогером Элиотом Хиггинсом всего за два дня до крушения. Cреди спонсоров организации и Фонд «Открытое общество» небезызвестного Джорджа Сороса (организация запрещена в России), и Агентство США по международному развитию (USAID), и ряд крупных европейских околоправительственных фондов.

Действующая в интересах западных игроков организация буквально транслирует их тезисы в информационное поле.

Доказать причастность России к случившемуся журналисты, как ни старались, не смогли- достоверность информации, представленной Bellingcat вызвала сомнения даже у западной прессы. Тем не менее именно материалы расследования «независимых» экспертов легли в основу официальной версии следствия по делу. В то же время, информацию, предоставленную Россией, голландское «объективное» следствие по-прежнему игнорирует.

Теперь судья намерен изучить дополнительные материалы: в том числе, допросы свидетелей. Также в суде впервые смогут выступить родственники погибших пассажиров и экипажа. Предполагается, что вердикты подозреваемым Игорю Гиркину, Олегу Пулатову, Сергею Дубинскому, а также украинцу Леониду Харченко будут вынесены до конца 2022 года.

По данным издания, информация об авиакатастрофе 2014 года стала известна неумышленно. В 2016 году пара приняла решение переехать в Нидерланды и подала прошение о предоставлении убежища. При этом люди предоставили сведения о катастрофе Boeing-777 только в 2018 году. Миграционная служба и судьи сочли нелогичным и нежелательным то, что пара сразу же не рассказала правду.