Выставка «Пожалуйста, помните!..Шталаг XVIII Д» из Словении открылась в Музее Победы в Москве

29 мая 2021 в 12:50

Во время визита министра иностранных дел Словении Анжея Логара 28 мая в Россию, в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве открылась уникальная экспозиция из Республики Словения «Пожалуйста, помните!..Шталаг XVIII Д».

В экспозиции выставки представлены уникальные материалы – свидетельства о трагедии советских военнопленных в лагере смерти в Мариборе. Это фотографии и другие документы, рассказывающие о Шталаге XVIII Д. Многие материалы показаны впервые.

Документы о советских военнопленных Шталага XVIII-Д были использованы в составе обвинительных документов на Нюрнбергском судебном процессе в 1946 году.

Во время пресс-конференции министров иностранных дел Республики Словении и Российской Федерации, Лавровым было отмечено, что Международный исследовательский центр Второй мировой войны в Мариборе, является одним из важных свидетельств сохранения дружеских отношений между народами Словении и России.

Директор МИЦ Марибор, Янез Уйчич рассказал о «лагере смерти» Шталаг XVIII D и тех документальных свидетельствах преступлений фашизма в отношении советских военнопленных, показанных в представленной экспозиции из Словении. Уйчич в своем обращении отметил, что главная цель работы, руководимого им центра в Словении, в том, чтобы преступления нацизма никогда больше не повторялись на нашей планете.

Директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник отметил необходимость проведения таких международных выставок для сохранения исторической правды и передачи опыта истории новым поколениям.

На выставке было подписано соглашение о взаимодействии между Музеем Победы и Международным исследовательским центром Второй мировой войны в Мариборе.