В Москве прошла рабочая встреча руководителей медслужб оборонных ведомств государств — членов ОДКБ

Фото пресс-службы Объединенного штаба ОДКБ 20 апреля 2021 в 16:54

В Москве 20 апреля в Центре кризисного реагирования ОДКБ состоялась рабочая встреча руководителей медицинских служб оборонных ведомств государств – членов ОДКБ по вопросам совершенствования медицинского обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ. Об этом сообщает пресс-служба Организации.

Заседание состоялось под общим руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова.

Участники встречи уделили особое внимание обсуждению выработки единых подходов к организации медицинского обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ и подготовке методических рекомендаций по организации медицинского обеспечения сил ОДКБ.

Начальник медицинской службы Объединенного штаба ОДКБ полковник медицинской службы Иван Пчельников выступил с докладом по вопросам формирования сводного медицинского отряда специального назначения в составе Миротворческих сил ОДКБ и включения в его состав специалистов государств – членов ОДКБ. Он отметил, что указанный медицинский отряд может быть эффективно использован как лечебно-эвакуационное подразделение, предназначенное для оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях социального, природного, техногенного и биологического характера, а также раненым и больным в ходе выполнения задач Коллективными миротворческими силами ОДКБ.

Также в рамках встречи были обсуждены вопросы медицинского обеспечения совместных учений Войск (Коллективных сил) ОДКБ, проводимых в 2021 году. Определен порядок противоэпидемических мероприятий по прибытию, участию и убытию контингентов с совместных учений. Подчеркнута необходимость организации барьерных осмотров личного состава по прибытию в районы учений.

Участники рабочей встречи заслушали информацию о совершенствовании организации проведения противоэпидемических мероприятий при новой коронавирусной инфекции COVID-19 в ВС РФ.

По результатам мероприятия участники рабочей встречи условились продолжить обмен информацией по организации проведения противоэпидемических мероприятий при новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также по другим актуальным вопросам медицинского обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ.