ЗРК С-400 Северного флота приняли участие в учении по охране воздушного пространства Арктики

Фото – m.tvzvezda.ru 24 марта 2021 в 18:31

Зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 Северного флота приняли участие в розыгрыше тактического эпизода учений по охране и обороне воздушного пространства Арктики. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

В ходе учений расчеты ЗРК С-400 под прикрытием зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» совершили марш в заданный район, где отработали задачи по обустройству позиций на неподготовленной местности.

После развёртывания пусковых установок расчеты осуществили топографическую привязку и ориентирование комплексов на местности с дальнейшим приведением в боевой режим и началом сбора данных о воздушной обстановке.

Военнослужащие выполнили ряд задач по обнаружению, захвату, сопровождению средств воздушного нападения условного противника в сложных условиях наземной и воздушной обстановки.

На втором этапе расчеты отработали маневр смены позиции после поражения условного противника. Во время марша военнослужащие отразили нападение условных диверсионных групп.

Обеспечивавшие безопасность и боевую устойчивость комплексов ПВО С-400 расчеты ЗРПК «Панцирь-С» взяли под контроль воздушное пространство в районе позиций и отработали практические действия по противовоздушной обороне охраняемого района в ближней зоне ответственности группировки сил и средств ПВО.