Право против COVID-19

16 декабря 2020 в 12:05

Вышла в свет монография «Организационно-правовые проблемы предупреждения завоза и распространения массовых инфекционных заболеваний на транспорте (на примере пандемии коронавирусной инфекции COVID-19)» (Москва: РУСАЙНС, 2020. 126 с.).

Авторы монографии — А.И. Землин, М.В. Кленов, И.В. Холиковрассматривают распространение массовых заболеваний как один из наиболее серьезных глобальных вызовов современности. Основное внимание исследователи уделяют негативным последствиям этого явления: медицинским, экономическим, социально-политическим и юридическим. В издании дается краткий обзор крупных эпидемий современной истории, анализируется причиненный ими экономический ущерб, определяются сферы человеческой жизнедеятельности, наиболее уязвимые к пандемиям.

В монографии рассматриваются вопросы международно-правовой ответственности государств и международных организаций за действия (бездействия), способствующие распространению массовых заболеваний. Значительное внимание авторы уделили проблемным вопросам функционирования транспортной системы в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также обеспечению транспортной безопасности при реализации мероприятий по противодействию завозу и распространению указанной инфекции.

По результатам исследования авторами сформулированы обоснованные выводы и предложения, использование которых повысит эффективность организации деятельности органов управления транспортом в условиях введения ограничительных мер в целях противодействия завозу и распространения на территории России инфекций. Отметим, что авторские рекомендации сделаны с учетом полученного опыта деятельности в условиях пандемии COVID-19.

Представляется, что результаты исследования могут стать основой для научной дискуссии по проблемам, связанным с принципиальными подходами, содержанием, механизмами и процедурами введения мер по предотвращению распространения инфекций, затрагивающих права и свободы участников транспортных правоотношений.

Работа, вне всякого сомнения, заслуживает положительной оценки и будет представлять интерес не только для юристов и специалистов-транспортников, но и для медработников, в первую очередь, организаторов здравоохранения.

Константин Жданов, Главный инфекционист Санкт-Петербурга, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор.