Шойгу рассказал о двойном росте потенциала армии России

Фото – tehnowar.ru 27 марта 2020 в 21:57

Боевой потенциал Вооружённых сил РФ за последние годы увеличился более чем в два раза. Об этом сообщает «RT» со ссылкой на министра обороны Сергея Шойгу.

По его словам, значительно возросшая мощь отечественной армии позволила обеспечить стратегический паритет с НАТО. С 2012 года доля современной техники в ВС РФ возросла с 16 до 68,2%. Войска начали получать оружие нового поколения, включая гиперзвуковые и лазерные комплексы.

Шойгу на парламентском часе в Совете Федерации заявил о более чем двукратном росте боевого потенциала отечественных Вооружённых сил за последние годы. Как подчеркнул глава ведомства, успехи в военном строительстве позволили стране «сохранить стратегический паритет с НАТО».

«Военная активность Североатлантического альянса вблизи наших границ с каждым годом возрастает… В противовес этим и другим угрозам мы выполняем задачи, поставленные верховным главнокомандующим в посланиях Федеральному собранию. Прежде всего наращивается потенциал сдерживания», — отметил Шойгу.

По словам министра обороны, на опытно-боевом дежурстве находятся высокоточные гиперзвуковые авиационные ракетные комплексы «Кинжал», проводятся лётно-конструкторские испытания морской гиперзвуковой ракеты «Циркон».