В Совфеде намерены принять законопроект о признании физических лиц иноагентами

Фото – news-ria.com 8 ноября 2019 в 12:12

Совета Федерации намерен принять законопроект о признании физических лиц иностранными агентами до конца 2019 года. Об этом сообщает ТАСС.

Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов сказал, что этот документ находится в высокой степени готовности и может быть уже реализован во втором и третьем чтении.

Он добавил, что в СФ рассчитывают, что закон вступит в силу уже в 2020 году.

Сенатор отметил, что работающие за рубежом российские СМИ испытывают страшное давление, в том числе на территории США и ряда европейских стран. «Мы говорили о необходимости зеркального реагирования на это», – напомнил он.

Климов пояснил, что в дополнение к действующей норме о признании ряда зарубежных СМИ иностранными агентами парламентарии распространяют эту норму на физических лиц. «Имеются в виду не только владельцы того или иного ресурса, но и те, кто распространяют информацию для неограниченного круга лиц, в том числе в интернет-пространстве. И при этом они получают деньги из-за рубежа. В данном случае не важен источник этих денег – это может быть государственная организация, негосударственная структура, физические лица, лица без гражданства. Главное, что зарубежные средства», – отметил он.

Глава комиссии СФ добавил, что такое физическое лицо продолжает действовать в том виде, в каком считает нужным, но при этом оно будет обременено определенными требованиями и должно быть зарегистрировано в Минюсте РФ, вести соответствующую отчетность и так далее.

Кроме того, по его словам, парламентарии посчитали необходимым обязать иностранных агентов открывать в России юридические лица. «У нас есть достаточно много случаев, когда наши органы официально считают зарубежное СМИ иностранным агентом, а юридического лица на территории России у него нет. Вот в этих случаях закон обязывает их создавать юридическое лицо на территории РФ, которое автоматически становится иностранным агентом после того, как придут соответствующие уведомления», – подчеркнул сенатор.

По словам Климова, временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ пока не рассматривает возможность уголовного наказания для зарубежных СМИ и физических лиц, которые нарушают законодательство об иностранных агентах, но сенаторы могут вернуться к этому вопросу в будущем.