В России вступил в силу закон о суверенном рунете

Фото – bdg.by 1 ноября 2019 в 12:41

В России с 1 ноября вступил в силу закон о «суверенном рунете», подразумевающий установку на сетях операторов систем фильтрации интернет-трафика для противодействия угрозам. Об этом сообщают «Коммерсант».

Государство пока не утвердило перечень этих угроз, как и ещё ряд подзаконных актов. Отмечается, что на федеральное развёртывание технических средств уйдёт примерно год и положения закона пока фактически будут действовать не на всей территории страны.

Закон об изменениях в ФЗ «О связи» и ФЗ «Об информации» частично вступил в силу 1 ноября. Ряд пунктов, в том числе положение о национальной доменной зоне и криптографической защите, начнут действовать с 1 января 2021 года. Документ внесли сенаторы Людмила Бокова, Андрей Клишас и депутат Госдумы Андрей Луговой. Законопроект подвергся резкой критике участников рынка и с рядом поправок ко второму чтению был окончательно принят Госдумой 16 апреля.

В частности, закон обязывает операторов устанавливать на сетях технические средства противодействия угрозам, которые позволят фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещённым сайтам.