США отказались передать России лётчика Ярошенко

Фото – regnum.ru 28 октября 2019 в 17:47

Власти США отказали РФ в передаче российского лётчика Константина Ярошенко, обвиненного в причастности к торговле наркотиками и приговоренного к 20 годам лишения свободы. Об этом сообщают «Известия».

В письме, направленном в министерство юстиции России, отмечается, что США мотивировали отказ «серьёзностью обвинений и тяжестью преступлений».

Само решение было принято ещё 7 октября, но по странному стечению обстоятельств проинформировали о нём только сейчас.

Теперь Ярошенко сможет вновь просить задействовать Страсбургскую конвенцию 1983 года по передаче осужденных лиц в страну гражданства лишь через два года. Однако, отмечается, что американская сторона вряд ли примет иное решение, в случае если «обстоятельства не изменились серьезно».

Напомним, в 2010 году россиянин был похищен американскими агентами в Либерии по сфабрикованному прокуратурой делу по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков. При этом о задержании и похищении российского гражданина на территории третьей страны Вашингтон Москву не уведомил. В том же году официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули подтвердил факт нарушения со стороны Вашингтона норм международного права, связанных с уведомлением одним государством другого о задержании его граждан.