Специалисты войск РЭБ и РХБЗ ВВО в ходе учения отработали маскировку важных военных объектов

Фото – mil.ru 26 сентября 2019 в 16:16

Специалисты войск радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) общевойсковой армии Восточного военного округа впервые провели комплексное специальное учение по маскировке. Об этом сообщает Минобороны.

Подразделения аэрозольного противодействия и расчёты станций РЭБ развернули на местности систему маскировочных и защитных постов. Специалистами РХБЗ были произведены различные расчёты, в соответствии с которыми была поставлена аэрозольная завеса необходимой плотности на нескольких участках.

В свою очередь расчёты РЭБ установили невидимый защитный радиоэлектронный «купол», характеристики которого позволили нейтрализовать разведывательные БЛА и другие современные средства нападения, использующие для наведения радиочастоты и спутниковую навигацию.

Проведенный комплекс мер позволил скрыть важные военные объекты не только в визуально, но и в диапазоне электромагнитного,  инфракрасного излучения. Кроме того, объекты остались под защитой от современных средств нападения.

В учение было задействовано более 1000 военнослужащих и около 100 специальных машин, в частности современных машин аэрозольного противодействия ТДА-2К и станций комплекса РЭБ «Борисоглебск-2» недавно поступивших в объединение.