«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» провела акцию протеста у посольства Чехии в связи с переносом памятника маршалу Коневу в Праге

Фото – sila-rus.ru 17 сентября 2019 в 14:32

Помощник председателя движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Иван Мечишев провёл акцию протеста в формате одиночного пикета у посольства Чехии в Москве в связи с переносом памятника маршалу Коневу в Праге. Об этом сообщает пресс-служба движения.

В связи с этим Общероссийское движение «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» распространило заявление.

«Маршал Конев – это герой Великой Отечественной войны, освободитель Праги и всей Чехословакии, один из символов победы над фашизмом. Человек, благодаря которому существуют Чехия и Словакия, Германия и Франция, Румыния и Польша, Украина и Белоруссия, Италия и Венгрия, а главное – народы этих стран.

Конев – это такое же имя Победы, как Жуков и Василевский, Рокоссовский и Ватутин, Катуков, Ротмистров и многие другие.

За свободу народов Чехии и Словакии отдали свои жизни 140 тысяч красноармейцев. Именно поэтому памятники советским воинам стоят и будут стоять по всей Европе, на самых главных площадях – чтобы во все века быть напоминанием для европейцев, кому они обязаны своей жизнью и своей свободой!

Призываем власти Чехии одуматься и не предпринимать такого шага, который не поддержит ни один приличный человек, знающий и уважающий историю. Не нужно вставать в один ряд с нацистами! Мы призываем чешское общество дать адекватный ответ на очередную русофобскую выходку провокаторов.

Посмотрите на Украину, где война с советскими памятниками и символами привела к развалу страны и к смерти десятков тысяч ни в чем не повинных людей.

Победа над фашизмом и освобождение Европы Красной Армией – исторический факт, с которым придется окончательно смириться всем реваншистам, какие бы посты они не занимали. А памятник Коневу стоял и будет стоять в чешской столице», – говорится в заявлении движения.

Лидер движения Антон Цветков, комментируя перенос памятника Коневу, подчеркнул, что это символ победы и его нельзя убирать или переносить в другое место. «Или была поставлена задача вычеркнуть имя Ивана Конева из истории Праги? Обезличенный монумент, который планируется поставить на месте памятника Коневу – это вопиющее неуважение к истории и Великой Победе. И мы призываем, прежде всего, чешское общество не допустить подобного», – сказал он.