В МИД России заявили о возможности начала ядерной войны

Фото – zzackon.ru 12 сентября 2019 в 14:45

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что ситуация в сфере стратегической стабильности продолжает ухудшаться, и есть риск возникновения ядерной войны даже при отсутствии у сторон намерения её развязывать. Об этом сообщает ТАСС.

Рябков отметил докладе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) «Новое понимание и пути укрепления многосторонней стратегической стабильности».

«Предлагаемые авторами идеи насыщены свежими подходами, нетрадиционными взглядами, отражают очень творческую аналитическую мысль, — отметил Рябков. — Мы как ведомство почерпнули и в процессе работы, и в самом докладе немало в том числе практически применимого как в плане оценок и анализа происходящего, так и в плане возможного рассмотрения путей дальнейшего движения в нынешнем довольно бурном море международных отношений».

Как отметил высокопоставленный дипломат, доклад стал результатом глубоких и продолжительных поисков, серьезных интеллектуальных усилий, предпринятых группой ведущих отечественных специалистов — разоруженцев и международников. «Предпринята всесторонняя обоснованная и глубоко продуманная попытка осмыслить происходящие в мире изменения и искать ответы на важнейшие вопросы относительно перспектив поддержания стратегической стабильности и глобальной безопасности», — подчеркнул он.

Авторы доклада представили в своей работе результаты размышлений о том, как изменение расстановки сил в мире, развитие технологий и вооружений сказалось на традиционных концепциях стратегической стабильности и ядерного сдерживания. Они также рассмотрели тему того, как прежние подходы, основанные на двусторонних соглашениях между Россией и США, способны предотвратить ядерную катастрофу.