Минобороны раскрыло сценарий учений «Центр-2019»

Фото – utro.ru 12 сентября 2019 в 11:29

Российская армия с коалицией дружественных стран на стратегических командно-штабных учениях «Центр-2019» нейтрализует условное государство, распространяющее терроризм и развязавшее войну. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра обороны генерал-полковника Александра Фомина.

Фомин отметил, что по легенде учений нарастает влияние исламского экстремизма на страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, а затем в Центрально-Азиатском регионе. «На юго-западе РФ создано условное государство. Его руководство разделяет экстремистские идеи лидеров международных террористических организаций», – сообщил замминистра.

Он уточнил, что из-за вымышленной страны, по сценарию манёвров, радикальный исламизм проникает на территории соседних государств. «Обладая развитыми вооруженными силами, условная страна предпринимает попытки давления, в том числе силового, на РФ и, в конечном итоге, эскалация напряженности перерастает в вооруженный конфликт», – отметил Фомин.

Темой учений Фомин назвал применение группировки войск коалиции государств для борьбы с международным терроризмом и обеспечении военной безопасности в Центральной Азии. К участию в манёврах приглашены воинские контингенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Индии, а также Китая и Пакистана.