В РФ завели 4 уголовных и 200 административных дел за участие в нежелательных организациях

Фото – www.1obl.ru 4 сентября 2019 в 17:12

Почти 200 дел об административных правонарушениях и четыре уголовных дела возбуждены в РФ за полгода за участие в деятельности организаций, признанных нежелательными. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры Алексея Жафярова.

Жафяров отметил, что прокуратура продолжает работу по признанию нежелательной деятельности на территории РФ иностранных организаций, так называемых спонсоров протестов.

Он отметил, что участие в действии нежелательных организаций в соответствии с законодательством РФ наказуемо. Такие действия подлежат либо административной, либо уголовной ответственности.

Санкция ст. 284.1. УК РФ («Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности») предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы. Аналогичная ст. 20.33 КоАП РФ влечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 до 15 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.