Мощь «Панциря» заставила США переживать за свою авиацию

Фото – militaryarms.ru 29 августа 2019 в 19:35

Директор Музея ПВО в Балашихе Юрий Кнутов в интервью RT назвал российские комплексы «Панцирь» самой большой угрозой для ВВС США.

Об опасности «Панцирей» для воздушной техники ВВС США заявили и эксперты американского неоконсервативного аналитического центра Heritage Foundation.

При этом для российских комплексов не будет никакой проблемы сбивать сверхскоростные вертолёты. В частности, под ударом окажутся и машины, разрабатываемые в рамках программы FLV, которая призвана значительно увеличить скорость и маневренность воздушной техники.

Российские комплексы ПВО действительно представляют реальную угрозу для американских вертолётов и самолётов. По этой причине пилоты ВВС США при отработке уничтожения средств противовоздушной обороны условного противника проводят тренировки на российских макетах, сообщил Кнутов.

«Смысл заключается в том, что американские летчики, находясь в воздухе, должны в считанные секунды определить тип оружия, который они будут использовать для противодействия ПВО», – подчеркнул эксперт.

Аналогичной точки зрения придерживается обозреватель журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко. С его слов, отработка действий американских летчиков на макетах военной техники РФ указывает на то, что Вашингтон именно Россию рассматривает в качестве «вероятного противника» и ведет целенаправленную подготовку к уничтожению российского вооружения.