В первом полугодии прокуратурой инициировано 160 процедур контроля за расходами чиновников

Фото – ivbg.ru 27 августа 2019 в 16:29

В первом полугодии органами прокуратуры инициировано 160 процедур контроля за расходами чиновников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В суды направлено 38 исковых заявлений на сумму 17,3 млрд рублей. За указанный период судами уже удовлетворено 16 таких заявлений на сумму 3,2 млрд рублей.

Специальные проверки проводятся в тех случаях, когда чиновник или члены его семьи расходуют на приобретение определенных видов имущества сумму, превышающую их общий доход за три предшествующих года. В случае неподтверждения законности происхождения средств, прокурор обращается в суд с иском об обращении имущества в доход государства.

Например, по инициативе прокуратуры Ставропольского края с супруги бывшего министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края в доход РФ в судебном порядке взыскан денежный эквивалент стоимости сберегательных сертификатов в размере 31 млн рублей, приобретенных на доходы, законность которых не подтверждена.

Кроме того, прокурорами начата реализация новых полномочий по проведению контроля за расходами бывших служащих, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей. По результатам проведенного контроля за расходами в отношении данной категории лиц прокурорами уже направляются в суд исковые заявления.