Число преступлений в России в 2014-2018 годах сократилось почти на 10%

Фото – pravda-news.ru 22 августа 2019 в 17:31

Количество регистрируемых преступлений в России в период с 2014 по 2018 года сократилось почти на 10%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

Количество преступлений с 2190,6 тыс. в 2014 году до 1991,5 тыс. в 2018 году.

Принятые правоохранительными органами комплексные меры по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений позволили обеспечить стабилизацию оперативной обстановки в стране в период с 2014 по 2018 год.

Число погибших от преступных посягательств снизилось, с 35,3 тыс. в 2014 году до 26 тыс. в 2018 году.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений также уменьшилось. Кроме того, сократилось количество убийств и покушений на убийство, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, а также изнасилований.

Почти в два раза снизилось число разбоев, на треть – грабежей, краж – на 17%, в том числе квартирных – на 35%.

Волк отметила, что заметно безопаснее стало на улицах городов и сёл. Примерно вдвое меньше регистрируется угонов транспортных средств и уголовно наказуемых хулиганств.

По её словам положительные результаты приносит профилактическая работа с несовершеннолетними и ранее судимыми гражданами.

Ситуация на дорогах также стала значительно лучше: количество ДТП за четыре года уменьшилось почти на 16%, а число погибших в них практически на треть.

Вместе с тем МВД фиксирует рост зарегистрированных хищений с помощью IT-технологий и в этой связи разрабатывает дополнительные меры по борьбе с этим видом мошенничества.

«В последние годы фиксируется рост зарегистрированных хищений, совершенных путем мошеннических действий, а также преступлений с использованием компьютерных и информационных технологий. В настоящее время МВД России разрабатывает и реализует дополнительные меры организационного, правового и профилактического характера, направленные на противодействие этим криминальным проявлениям», – сказала Волк.