МИД РФ обвинил США в нагнетании военной напряженности

Фото – mk.ru 20 августа 2019 в 13:15

Испытание США крылатой ракеты с дальностью, запрещённой Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), вызывает сожаление, Вашингтон взял курс на нагнетание напряженности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.

«Обращает на себя внимание, что испытание усовершенствованной ракеты типа Tomahawk произошло буквально через 16 дней после выхода США из ДРСМД и прекращения действия этого договора. Наверное, не может быть более ясного и явного подтверждения того, что разработка соответствующих систем велась в США давно и подготовка к выходу из договора включала в том числе соответствующие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы», – отметил Рябков.

По его словам, в Москва обратила внимание, что пуск произвели с помощью установки Mk41″. «Универсальной пусковой установки, которая приспособлена для запусков не только ракет-перехватчиков SM-3, но и крылатых ракет различных типов базирования класса «земля — земля», «поверхность — поверхность», – пояснил Рябков.

«Мы на провокации не поддаемся. Мы, как это вчера было заявлено во Франции президентом России, вновь подтверждаем свою приверженность одностороннему мораторию на развертывание наземных систем средней дальности до тех пор, пока такие системы не будут развернуты США в каком-либо регионе мира», – добавил он.