Специалисты РЭБ ВВО в ходе учения прикрыли аэродромы от атаки БЛА условного противника

Фото – mil.ru 16 августа 2019 в 17:36

Военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Восточного военного округа (ВВО) в ходе учения прикрыли аэродромы от атаки ударных дронов условного противника. Об этом сообщает Минобороны.

Специалисты подразделений РЭБ выполнили марши на несколько полигонов и взяли под контроль участки местности, имитирующие аэродромы и объекты инфраструктуры.

Применив современную технику РЭБ, экипажи блокировали управление группой ударных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «противника», совершивших налёт на аэродромы.

С применением БЛА из состава комплексов «Леер-3» военнослужащие обнаружили и блокировали источники радиоизлучения, осуществили перехват данных и нарушили систему управления дронами.

Для подавления атаки были задействованы современные комплексы РЭБ и автоматизированные станции помех, в частности, «Красуха» «Мурманск-БН», «Алтаец» и «Житель».

Помимо этого, в мероприятиях была задействована новая техника, в том числе комплексы «Силок», система радиоподавления «Поле-21», а также аппаратные технического обеспечения «Лесостепь».

При проведении комплексного специального учения с подразделениями РЭБ учитывался опыт современных боевых действий.

На учение привлекались около 1000 военнослужащих, было задействовано более 150 единиц специальной техники.