Совфед одобрил закон о ратификации Конвенции ШОС по противодействию экстремизму

Фото их открытых источников 23 июля 2019 в 11:18

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон о ратификации Конвенции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по противодействию экстремизму, которая создает основу для сотрудничества стран-участниц в сфере противодействия идеологии и практике экстремизма. Об этом сообщает ТАСС.

Конвенция была подписана 9 июня 2017 года в Астане на заседании Совета глав государств – членов ШОС. В тексте дано определение понятиям «экстремизм», «экстремистский акт», «финансирование экстремизма», «экстремистские материалы», «экстремистская организация», «противодействие экстремизму», установлены основные принципы осуществления сотрудничества в сфере противодействия экстремизму, предложен перечень мер по противодействию экстремизму для их применения на национальном уровне.

Одним из ключевых положений конвенции является то, что в тексте определен перечень деяний экстремистского характера, за совершение которых стороны обязуются установить гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность. Регламентирован порядок выдачи, передачи осужденных и взаимодействия компетентных органов в сфере борьбы с экстремизмом.

Документ устанавливает, что деяния, охватываемые конвенцией и признанные сторонами уголовно наказуемыми, должны признаваться в качестве преступлений, влекущих выдачу, передачу осужденных или оказание правовой помощи.

При этом конвенция может рассматриваться в качестве правового основания для выдачи или оказания правовой помощи при отсутствии между странами соответствующего международного договора.

Конвенция заключается на неопределенный срок и подлежит ратификации подписавшими её государствами.