Госдума ужесточила наказание за подделку документов

Фото – samara.kp.ru 18 июля 2019 в 13:53

Государственная дума приняла в третьем чтении два закона, предполагающих ужесточение ответственности за подделку документов. Об этом сообщают «РИА Новости».

Теперь за приобретение, хранение, перевозку или сбыт поддельных паспортов, удостоверений или официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, вводится уголовная ответственность.

Также это касается штампов, печатей и бланков. За подделку в целях использования, а также за сбыт наказание предполагает до трёх лет ограничения или лишения свободы или принудительные работы на такой же срок. Приобретение, хранение и перевозка с теми же целями будет караться сроками до года.

Второй закон ужесточает административную ответственность за аналогичные преступления, если речь идёт о водительских удостоверениях или документах, выданных «подразделениями по вопросам миграции».

Представление заведомо ложных сведений для получения паспорта, в том числе заграничного, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, влечет наложение административного штрафа в размере от трёх до пяти тысяч рублей. Для должностях лиц штраф составит от пяти до десяти тысяч рублей.