Разработка новой боевой экипировки «Сотник» начнётся в 2020 году

Фото – www.pinterest.ru 26 июня 2019 в 16:41

ЦННИТОЧМАШ начнёт создание комплекта боевой экипировки следующего поколения «Сотник» в 2020 году. Об этом сообщает ТАСС.

«АО «ЦНИИТОЧШМАШ» (входит в госкорпорацию «Ростех») в 2020 году планирует открыть опытно-конструкторские работы по созданию общевойсковой экипировки третьего поколения. Комплект, который придет на смену «Ратнику», получит название «Сотник», – сообщили в корпорации.

Как пояснили в Ростехе, комплект экипировки получит ряд новейших элементов – «противоминные ботинки», противотепловой костюм, скрывающий солдата от инфракрасных датчиков и противорадиолокационный костюм.

Кроме того, для «Сотника» планируется интегрировать микро-беспилотники, которые будут связаны с автоматизированной системой управления тактического звена. Изображение с их камер будут проецироваться на забрало шлема или защитные очки. На электронных очках также будут отображаться команды управления, карты местности и другое.

Согласно планам, комплект третьего поколения «Сотник» должен прийти на смену «Ратнику» уже в 2025 году. Благодаря применению инновационных материалов и совмещению функций отдельных элементов вес комплекта будет снижен на 20% и составит около 20 кг.

«Сотник» также получит электроуправляемый материал «хамелеон», совместной разработки ЦНИИТОЧМАШ и холдинга «Росэлектроника». Электрохром способен менять цвет в зависимости от маскируемой поверхности и окружающей её среды.