В Госдуме предложили создать систему защиты россиян за рубежом

Фото – amorinfo.com 21 июня 2019 в 17:27

Необходимо создать в России систему эффективной помощи россиянам, оказавшимся в трудной ситуации за рубежом. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, слова которого приводит ТАСС.

«Все больше и больше россиян оказываются в беде за рубежом. То, что происходит дальше, заставляет задуматься об отсутствии у нас чётко выстроенной системы защиты интересов тех, кто далеко от родины оказался в очень и очень непростом положении, – в заключении, часто несправедливо осуждён. Я убежден, что наша великая страна должна иметь систему защиты наших граждан», – сказал Слуцкий.

По мнению депутата, российские власти обязаны оказывать таким лицам максимальное содействие, включая помощь тем, кто находится в тюрьме. В связи с этим он предложил создать «некий фонд, который будет платить адвокатам, заниматься медийным сопровождением той или иной подобной ситуации, который будет выстраивать правовую позицию по каждому из попавших в беду россиян. «Но на самом деле такого виртуального стратегического фонда не существует. Может, когда-то он и будет создан», – констатировал Слуцкий, заметив, что подобных фондов нет в странах, которые являются ведущими «по эффективности защиты своих соотечественников за рубежом».

Слуцкий также предложил общественным организациям активнее взаимодействовать по данным вопросам, а также регулярно проводить совещания с участием правозащитников и представителей органов власти.