Ракеты для С-500 смогут работать за пределами атмосферы

Фото – aftershock.news 18 июня 2019 в 11:32

Ракеты для системы противовоздушной обороны С-500 смогут работать за пределами атмосферы, а её локаторы построены на основе активных фазированных решеток. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на заместителя генерального директора по научно-техническому развитию «Алмаз-Антей» Сергея Друзина.

«У С-500 расширен типаж целей. Система может применяться и для борьбы с баллистическими целями всех типов. Это потребовало как увеличения энергопотенциала локационных средств, так и создания новых ракет, которые могут работать за пределами атмосферы, где невозможно аэродинамическое управление», – сказал Друзин.

Основу локационных средств С-500 составляют локаторы, построенные на основе активных фазированных решёток, в которых отсутствует передающее устройство – сигнал формируется самой антенной.

Он уточнил, что активные фазированные решётки также позволяют получить более значительные характеристики по излучаемой мощности и по ширине спектра применяемых сигналов, существенно выше и быстродействие антенны.