«НАТО осознаёт, что Балтийский флот – самый крупный и оснащённый в регионе, поэтому не пойдёт на провокации»

Фото – postnews.ru 17 июня 2019 в 15:44

НАТО осознаёт, что Балтийский флот – самый крупный и технически оснащённый в регионе, поэтому не пойдёт на какие-либо провокации в отношении нас. Такое мнение высказал Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, слова которого приводит пресс-служба организации «Офицеры России».

Скрытное развёртывание оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандеров» Балтийского флота было проведено под Калининградом на фоне военно-морских манёвров «НАТО BALTOPS 2019».

«Балтийский флот РФ – самый крупный и технически оснащенный в регионе. Основные ударные силы – это надводные корабли, которые несут на борту внушительный арсенал ракетного, торпедного и артиллерийского вооружения. Они могут успешно противостоять субмаринами, работать по надводным целям, обстреливать объекты на берегу. Размещенные на них ракеты могут при необходимости утопить корабль на серьезной дальности», – сказал Липовой.

По мнению генерал-майора, «в НАТО это ясно осознают, поэтому вряд ли пойдут на какие-либо провокации, вроде проникновения в наши территориальные воды».

«Что касается Китая, то безусловно НАТО представляет для них потенциальную угрозу. Китай претендует на господство в Южно-Китайском море, что не нравится США. Кроме того, Китай входит в ШОС, входит в БРИКС, у Китая тесные отношения с нашей страной, в том числе в военной области. И гипотетический союз Россия-Китай, конечно, настораживает НАТО во главе с американцами», – добавил Липовой.